Экипаж «Тува-Авиа» принял участие в спасательной операции

Опубликовано 7.03.2017

Экипаж вертолета «Тува-Авиа» принял участие в спасении жительницы удаленного улуса. Женщину, по данным «Комсомольской правды», хватил инсульт.

Спасатели и медики обратились за помощью к руководству авиапредприятия.

Инцидент, о котором идет речь, имел место четыре дня назад. Пациентка проживает в отдаленном улусе Маныгы Бай-Тайгинского района. Родственники 62-летней женщины смогли связаться со спасателями по телефону. Те проинформировали о случившемся медиков. По описанным родными потерпевшей симптомам доктора заподозрили инсульт. Руководство клиники Кызыла обратилось к администрации «Тува-Авиа» с просьбой предоставить машину для доставки женщины в стационар.

Операция по эвакуации пациентки в Кызыл из расположенного в 345 км улуса продолжалась около пяти часов. За пострадавшей убыла бригада медиков и представителей МЧС. Доставка пациентки в столицу региона прошла успешно. Специалисты сосудистого центра республиканской больницы подтвердили поставленный дистанционно диагноз, больная помещена в палату для проведения врачебных мероприятий.

Напомним, что наряду с упомянутым вертолетом Ми-8, в распоряжении «Тува-Авиа» имеются самолеты Ан-2 и Ан-3. Винтокрылая машина задействуется для организации воздушных туров по территории Тувы и привлекается для выполнения спасательных спасательных работ.