В Туве похвастались новым аэропортом, национальным авиаперевозчиком и «кукурузниками»

Опубликовано 10.02.2019

Власти Республики Тува впервые после распада СССР провели официальные торжества по случаю Дня гражданской авиации. Мероприятие возглавил глава региона Шолбан Кара-оол. Церемония чествования работников отрасли состоялась вчера, информирует «Авиапорт».

В ходе своего выступления руководитель республики заявил о восстановлении воздушно-транспортного комплекса Тувы и начале его активного развития. В числе заявленных Кара-оолом успехов – налаживание авиасообщения региона с Москвой, Иркутском, Новосибирском и Красноярском. Рейсы на означенных направлениях субсидируется из средств госбюджета. Поддержка перевозчиков, по словам руководителя республики, приносит свои плоды: средняя загрузка рейсов в 2018 году возросла до 75%, а объем пассажиропотока приблизился к 28 000 человек.

Весомый вклад в развитие республиканской авиации внесла реконструкция аэропорта «Кызыл». Итогом завершившихся в 2018 году работ стало возведение новой взлетно-посадочной полосы, адаптированной для приема почти всех существующих в настоящее время типов воздушных судов. Наличие современной инфраструктуры позволяет говорить о возможности приема зарубежных рейсов (интерес к полетам в Туву, в частности, выражают авиакомпании КНР и Монголии).

Значительная часть выступления Кара-оола была посвящена перспективам развития национального перевозчика «Тува-Авиа». Флот спасенного властями региона от банкротства воздушного оператора пополняется новыми машинами. Последней из таковых стал приобретенный по договору лизинга вертолет Ми-8, который планируется задействовать для нужд санитарной авиации. Кроме того, перевозчик при поддержке властей готовится запустить программу по восстановлению легендарных «кукурузников» Ан-2. Отремонтированные самолеты будут задействованы для регулярных полетов из Кызыла в труднодоступные поселения региона и обратно.