Росавиация прекратила деятельность компании «Тува-Авиа» на Камчатке

Опубликовано 10.10.2019

Росавиация приняла решение о приостановке деятельности воздушного оператора «Тува-Авиа». Причина – результаты внеплановой проверки, толчком к проведению которой стала жесткая посадка принадлежащего перевозчику вертолета с туристами на борту вблизи горы Дзензур.

Соответствующий инцидент имел место в августе сего года, информирует «Интерфакс».

Экстренная ревизия авиакомпании была проведена в период с 15.08.2019 до 18.08.2019. Специалистов регулятора интересовали вопросы организации лётной работы, функционирование систем управления безопасностью полётов, состояние флота и организация наземного обслуживания самолетов и вертолетов.

В итоговом докладе отмечается ряд «грубейших нарушений» нормативов в части наземного обслуживания воздушных судов и безопасности полётов. Выводы комиссии стали основанием для исключения пяти вертолетов (все – модельного ряда Ми-8Т) из флота компании.

— Полеты «Тува-Авиа» в Камчатском крае прекращены. Лётная деятельность может быть продолжена лишь после устранения выявленных в ходе проверки нарушений и приведения машин в полное соответствие с прописанными в отраслевом законодательстве требованиями, — пояснили в пресс-службе краевого правительства.

Расследование возбужденного сразу после августовского инцидента уголовного дела продолжается. В результате жесткой посадки пострадали 5 человек из находившихся на борту 22-х.

Напомним, что базирующаяся в аэропорту Кызыла компания «Тува-Авиа» специализируется на выполнении регулярных рейсов по территории «домашнего» региона и туристическом обслуживании организованных групп путешественников по заказу турфирм. Флот воздушного оператора укомплектован вертолетами Миля и «кукурузниками» Ан-2 и Ан-3.